コクバのプロフィール

プロフィール

○1973年1月10日 那覇市に生まれる。
祖父は國場組創業主 國場幸太郎、
大叔父に元衆議院議員國場幸昌(6期:昭和45年~平成元年)
父は幸治、母は悦子の長男として誕生。
○1985年3月 那覇市立開南小学校卒業
○1988年3月 那覇市立上山中学校卒業(第35期)
○1991年3月 沖縄尚学高等学校卒業(第6期)
○1997年3月 日本大学文理学部哲学科中退後、早稲田大学社会科学部(比較政治学専攻)卒業
早大雄弁会にて幹事長として活躍
そのかたわら、九州青年の船に団員として参加(第24回生)
○米国コロンビア大学に語学留学
○2000年6月 第8回沖縄県議会議員選挙において11,598(イイコクバ)票をいただき、
沖縄県議会史上初の 20代議員としてトップ当選を果たす。
○2003年11月 第43回総選挙出馬
○2004年6月 第9回沖縄県議会議員選挙で那覇市区より2期目の当選を果たす。
○2012年12月 当時39歳。三度目の挑戦で衆議院総選挙において初当選。
得票数 65,233票
○2014年12月 衆議院総選挙において二回目(二期目)の当選。
得票数 53,241票
◇衆議院所属委員会 ・財務金融委員会
・沖縄及び北方問題に関する特別委員会
・災害対策特別委員会
・憲法審査会
◇自由民主党
党役職
・運輸・交通関係団体委員会副委員長
・青年局次長
・広報戦略局次長
・国会対策委員会
・財務金融部会副部会長
・厚生労働部会副部会長
・観光立国調査会幹事
・沖縄振興調査会事務局長
◇自由民主党
沖縄県支部連合会役職
平成12年6月~14年6月:政務調査会副会長・青年局長
平成14年6月~15年10月:青年局長
平成16年6月~18年6月:青年局長
平成18年6月~20年6月:幹事長代理
平成20年6月より副会長
平成20年9月より第一選挙区支部長


好きな言葉、尊敬する人物など

○好きな言葉「誠心誠意」
○尊敬する人物松下幸之助
○愛読作家司馬遼太郎、佐藤優
○よく読む雑誌致知
○家族妻 美穂と娘3人
○趣味旅・映画・サイクリング、空手、読み聞かせ
○好きな食べ物ゆしどうふ、てびち